Статьи

Статьи про фитнес, спортивный образ жизни и питание.

Как выбрать диету узнать свой идеальный вес

Диет, обещающих эффективное похудение, сегодня очень много. Как выбрать диету, которая действительно приведет к улучшению фигуры и не навредит при этом здоровью? И о том как узнать свой идеальный вес, мы беседуем с врачом-диетологом Медицинского Центра Управления делами президента РФ Еленой Юрьевной Колосовой.

Прежде всего, надо сказать, что самостоятельно подбирать себе диету категорически противопоказано людям, страдающим ожирением, особенно если это заболевание осложнено такими недугами, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Только врач-диетолог на основе анализов способен составить такой рацион питания, при котором вес бы снижался, не ухудшая состояние здоровья больного. Если избыточная масса тела еще не перешла в стадию болезни, то практически здоровый человек может прибегнуть к помощи популярных диет.

— На что в первую очередь ориентироваться при выборе диеты?

— Подбирая диету, помните: рацион должен в основном состоять из традиционных для вашего народа продуктов. Ведь к ним, можно сказать, генетически приучен ваш организм. Конечно, совсем отказываться от экзотических продуктов не стоит, но в диете они должны быть на вторых ролях. Включать в питание их нужно с осторожностью. Случается, что экзоты вызывают или провоцируют пищевую аллергию. Но самое главное, внимательно изучите диету и прикиньте, сможете ли вы ее соблюдать долго.

— А как долго?

— Всю жизнь.

Ведь слово «диета» в переводе с греческого означает образ жизни. Чтобы правильно выбрать диету, необходимо иметь хотя бы общее представление о том. из чего состоят пищевые продукты. какие вещества в них вам необходимы, а какие — вредны. Очень доходчиво изложение в книгах наших отечественных диетологов: 3. М. Эвенштейна «Популярная диетология». Михаила Гурвича «Все о диете», В. Г. Лифляндского, В. В. Закревского, М. Н. Андроновой «Лечебные свойства пищевых продуктов». Прочтя любую из этих книг, вы узнаете, ты, богатые белками, нельзя полностью исключить из своего рациона, ведь в них есть вещества, которые человеку жизненно необходимы.

— Получается, что моно-диеты — когда из рациона исключаются все продукты, кроме одного — соблюдать нельзя. Ведь всю жизнь на одних соках или кашах не просидишь?

— Обычно предписывается придерживаться моно-диеты 1—2 недели, не дольше. Если выдержать такой срок, конечно, можно сильно похудеть — еще бы, на столь ограниченном рационе! Но когда человек прекращает соблюдать диету, — как эту, так и любую другую, — и переходит к своему прежнему образу жизни, то сброшенные килограммы непременно возвращаются. Поэтому кратковременные диеты неэффективны, если человек хочет стабильно снизить вес.

Моно-диету можно проводить лишь в качестве дополнения к основной диете и только в течение одного дня. Диетологи называют такие зигзаги в питании контрастными разгрузочными днями. Устройте себе «разгрузку», если на фоне соблюдения диеты ваш вес перестал снижаться. Такая диета хороша после погрешности в питании — например, после праздничного застолья — или просто для того. чтобы немного «почистить» организм. Существует около 20 моно-диет — среди них фруктовая, овощная, кефирная, творожная, компотно-рисовая, рыбная и даже мясная. Как выбрать диету, узнать свой идеальный вес

— Какой же из диет отдать предпочтение?

— При выборе моно-диеты можно ориентироваться на свои вкусовые пристрастия. Испробуйте несколько наиболее вкусных диет и отберите из них три наиболее эффективные. Эти диеты необходимо чередовать. Если с помощью моно-диеты вы в первую очередь хотите усилить снижение веса - соблюдайте ее раз в неделю. С оздоровительной целью проводить разгрузочные дни можно раз в месяц.

На мой взгляд, очень хороша яблочная диета, Ведь в яблоках содержится много необходимых нашему организму веществ, которых больше ни в каких других продуктах нет. Кроме того, яблочная диета отлично снимает отеки и является одним из методов профилактики атеросклероза.

Условия диеты таковы: в течение дня постепенно нужно съесть полтора килограмма свежих яблок и не принимать никакой жидкости. Яблоки можно запечь в духовке — все полтора килограмма или частично. Кислые яблоки вызывают аппетит, поэтому их для диеты не стоит использовать.

— Как относиться к диетам, соблюдая которые нужно принимать специальные препараты?

— Для многих женщин такие диеты психологически легче остальных. Подобные комплексы предусматривают примерно следующую систему: выпьете стакан сока — примите желтую капсулу, съедите яблоко — выпейте красную капсулу. Получается, что и есть-то некогда — пока разберешься, когда какие капсулы принимать. Такой график рациона очень дисциплинирует, а строгая самодисциплина — залог успеха любой диеты. Конечно, всю жизнь соблюдать такую диету нельзя. С нее можно начать, чтобы побыстрее добиться снижения веса, а потом перейти на другую диету.

Если же вам предлагают препараты и обещают, что, принимая их, вы похудеете, не меняя свой рацион, — не верьте. Таблетки будут «работать» только тогда, когда вы откажетесь от определенных продуктов. О том, какой именно диеты следует придерживаться, указано в аннотации к любому препарату для похудания.

— Во многих диетах оговорено шести — восьмиразовое питание. То есть практически на протяжении всего дня надо что-то есть. Как же тут похудеешь?

— Для поддержания своего веса на определенном уровне, а также в целях профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, действительно, нужно питаться как минимум 4 раза в день. Если перерывы между едой более длительные, то волей-неволей нагуливается сильный аппетит, и человек, не контролируя себя, съедает больше, чем это необходимо его организму.

Однако дробное питание ни в коем случае не означает, что нужно каждый раз, садясь за стол. съедать несколько блюд — такое допустимо только трижды в день: в завтрак, обед и ужин. Остальные приемы пищи должны быть намного менее основательными: можно подкрепиться фруктами, нежирным творогом, овощным салатом.

Очень важный момент — ужин не должен быть позже 7 часов вечера. Если вы ложитесь спать поздно, то незадолго до сна можно легко перекусить — подойдут стакан кефира, нежирный йогурт. Многие пациенты говорят: я утром не хочу есть, где-то к обеду разгуливаюсь, а в ужин просыпается зверский аппетит. Правильно — если человек в ужин очень сытно поел. то за ночь его желудочно-кишечный тракт не отдохнул, и утром он совершенно не хочет есть. Этот замкнутый патологический круг обязательно надо разорвать. Потому что то, что мы едим поздно вечером, легче уходит в жировые отложения. А вот съеденное в первой половине дня «сгорает» — ведь мы активно работаем. Не зря говорят: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом. ужин отдай врагу».

— Предположим, человек выбрал себе диету, начал ее соблюдать. Как он сможет понять, подходит ей новый рацион питания или нет?

— Вы все делаете правильно и диета вам подходит, если: первое — вас не преследуют постоянно мысли о еде: у вас не возникают неконтролируемые приступы голода, когда вы набрасываетесь на пищу не в состоянии себя сдержать Чувство голода появляется время от времени. по вы можете с ним справляться:

второе — снижается вес. В первые дни этот процесс идет довольно быстро, потом постепенно все больше замедляется, чтобы со временем совсем остановиться. Желательно вести дневник — он поможет вам анализировать и свое состояние, и эффективность диеты. В дневнике обязательно зафиксируйте вес, с которого вы начали худеть. Заносите в него результаты каждого взвешивания. Первое время старайтесь взвешиваться ежедневно, а потом можно и раз в 2 недели. Вставать на весы нужно сразу после утреннего туалета, натощак и всегда в одной и той же одежде;

третье — спустя примерно недели две после начала диеты возникло ощущение, будто вы помолодели душой и телом. Улучшилось настроение, повысилась работоспособность. Нет раздражительности, слабости:

четвертое — с помощью диеты вам удалось максимально приблизиться к своему идеальному весу и с успехом поддерживать его.

Если хотя бы один из этих пунктов не соблюдается, значит, диета вам не подходит. Однако опыт, который вы приобрели, чрезвычайно полезен — вы узнали много нового о своем организме. Это поможет вам подобрать следующую диету более точно.

— А как узнать свой идеальный вес?

— Существует много методов. Я чаще всего пользуюсь такой формулой: вес (кг) разделить на рост (м) в квадрате. Допустим, женщина весит 56 кг, ее рост -1,67м. Значит, мы 56 делим на 1,67 х 1,67. Результат -19. Женщины-астеники — изящно сложенные, с тонкой костью — могут считать свой вес идеальным, если после всех вычислений у них получаются цифры 19, 20. У гиперстеников — женщин с широкой костью - индекс веса должен быть 23, 24. У обладательниц средней комплекции — 21 или 22.

Но эти цифры не надо принимать за истину в последней инстанции. При вычислении своего идеального веса стоит принять во внимание и тот вес, который у вас был в (молодости, до рождения ребенка. Если вы в то время были вполне довольны своей фигурой, можно считать, что тогдашний вес для вас идеален. Кроме того. если вы в недавнем прошлом занимались каким-либо силовым видом спорта, то индекс веса у вас может быть несколько больше нормы — ведь лишние килограммы набраны не за счет жировых отложений, от которых надо избавляться, а за счет увеличения мышечной массы.

— Если всю жизнь придерживаться одной и той же диеты, не будут ли в организме накапливаться одни вещества, в то время как возникнет недостаток других?

— Если человек придерживается рационального питания, то организм ему всегда подскажет, в чем он нуждается. Другое дело, если у вас есть вредные вкусовые привычки. Если сладкоежка говорит: мне каждый день требуется кусочек сахара, — я этому никогда не поверю. Чистый сахар организму не нужен — это просто привычка, от которой надо избавляться.

Однако, даже подобрав себе подходящую диету и употребляя только самые свежие и полезные продукты, вы не получите достаточное количество витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо принимать синтетические поливитаминные препараты.

Статья: Как выбрать диету, узнать свой идеальный вес.

Екатерина Ковалева, журнал «Женское здоровье».